Скорость автобуса на 26км/ч меньше скорости легкового автомобиля.автобус за 5ч проходит такой же

путь,как легковой автомобиль за 3 ч.найти скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Сергій.

Пусть скорость автомобиля равна х км/ч, тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5(х-26) км, а автомобиль за 3 часа пройдёт 3х км. По условию это одно и то же расстояние. Составляем уравнение:
5(х-26)=3х
5х-130=3х
5х-3х=130
2х=130
х=130:2

х=65 (км/ч)- скорость автомобиля

х-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автомобиля