Игнату сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре в тот момент, когда она была вдвое моложе

его. Сколько лет Игнату в данный момент, если через 15 лет ему и сестре будет вместе 100 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.
Через 15 лет - сумма 100 лет, значит сейчас 100-15-15=70.
Сестре было - х, Игнату было - 2х, сейчас Игнату - 4х:
х+2х+4х=7х
х=70/7=10 лет сестре было, Игнату было 20 (2*10), сейчас Игнату 40 (4*10)