Отношение двух чисел равно 5/9 найдите эти числа если их разность 0,72


Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.
 \left \{ {{x/y=5/9} \atop {x-y=0,72}} \right.
x=0,72+y
 \frac{0,72+y}{y}= \frac{5}{9}
9*(0,72+y)=5y
6,48+9y-5y=0
4y=-6,48
y=-1,62
x=-0,9