В треугольнике одна из сторон на одну целую четыре десятых сантиметра больше чем другая и на 1,4

сантиметра меньше третьей стороны треугольника,его периметр равен 10,8 см.Найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Алиночка.
Одна сторона Х ( см ), вторая ( х - 1,4 ) см, третья сторона ( х + 1,4 ) см
Х + ( х - 1,4 ) + ( х + 1,4 ) = 10,8
3х = 10,8
Х = 3,6 ( см ) первая сторона
3,6 - 1,4 = 2,2( см ) вторая сторона
3,6 + 1,4 = 5 ( см ) третья сторона
Отвечает Вертман Алиса.
Одна сторона - х см
вторая - (х +1,4) см
третья - (х -1,4 см)

Периметр 10,8 см является суммой длин сторон, поэтому

х + (х+1,4) + (х-1,4) = 10,8

3х = 10,8

х = 10,8:3

х = 3,6 см

вторая сторона: 3,6 + 1,4 = 5 см

третья сторона: 3,6 - 1,4 = 2,2 см