Составить уравнение прямой, проходящей через точку С(1;2) , параллельно прямой AB, где A(-1;0)

B(3;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.
Уравнение прямой записывается по формуле
у-у1/у2-у1=х-х1/х2-х1 дробями
подставляем значения координат точек А и В
получается у-0/1-0=х-(-1)/3-(-1)
у=(х+1)/4
4у=х+1
4у-х-1=0 - уравнение прямой, проходящей через А и В
теперь находим координаты направляющего вектора, это коэффициенты х и у (-1;4)
у параллельной прямой будет такой же направляющий вектор
уравнение прямой проходящей через С (1;2)
4(у-2)+(-1)(х-1)=0 решаем
4у-8-х+1=0
4у-х-7=0 уравнение прямой проходящей через С, параллельной АВ