Из пункта А и В, расстояние между которыми 1020 км,отправились одновременно навстречу друг другу

два поезда, причем скорость одного была на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5ч поезда, еще не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найдите скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
Х км/ч - скорость первого поездах + 10 км/ч - скорость второго поезда
(х + х + 10) * 5 + 170 = 102010х + 50 + 170 = 102010х = 800х = 80 км/ч - скорость первого поезда80 + 10 = 90 км/ч - скорость первого поезда
Отвечает Шевчик Руслан.
Х км/ч - скорость 1 поезда; соответственно скорость 2 поезда = (х + 10) км/ч;
Поскольку через 5 часов расстояние между ними стало 170 км, значит они вместе уже проехали (1020 - 170) = 850 км.
Теперь по формуле (скорость * время = расстояние) делаем уравнение:
(х + х + 10) * 5 = 850 
2х + 10 = 170 
2х = 160 
х = 160 / 2
х = 80 (км/ч) - скорость 1 поезда;
80 + 10 = 90 (км/ч) - скорость 2 поезда