Одна сторона треуг в 5 раз больше другой а третья на 5 больше первой. найти большую сторону если

периметр 70см

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Первая сторона - 5х см
Вторая сторона - х см
Третья сторона - 5х + 5 см (бо'льшая сторона)
Уравнение: 5х + х + 5х + 5 = 70
                    11х = 70 - 5
                    11х = 65
                    х = 65/11 = 5 целых 10/11 (см) - вторая сторона
65/11 * 5 = 325/11 = 29 целых 6/11 (см) - первая сторона
29 целых 6/11 + 5 = 34 целых 6/11 (см) - третья сторона
Проверка: 5 10/11 + 29 6/11 + 34 6/11 = (5+29+34) + (10/11+6/11+6/11) = 68 + 22/11 = 68 + 2 = 70
Ответ: 34 целых 6/11 см.