Дана арифметическая прогрессия. найдите сумму 4 членов если а2=-16 d=4


Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.
S4=((a1+a4)/2)*4=(a1+a4)/2
a1=a2-d
a1=-16-4=-20
a4=a1+3d
a4=-20+12=-8
S4=(-20+(-8))/2=-28/2=-14