Турист ехал на автобусе 1 1/3 ч. и на поезде 4 4/15 ч. Всего этими видами транспорта турист проехал

456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути,который он проехал на поезде.С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой -- на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.
Пусть скорость автобуса Х км/ч,
скорость поезда У км/ч.
Тогда на автобусе турист проехал
1_1/3 * Х км,
а на поезде турист проехал 4_4/15 * У
км.
Всего он проехал 456 км.
1_1/3 х + 4_4/15 у = 456
На автобусе он проехал 3/16 того пути,
который проехал на поезде:
1_1/3 х = 3/16 * 4_4/15 у
Решаем систему уравнений:
1_1/3 х + 4_4/15 у = 456
1_1/3 х = 3/16 * 4_4/15 у
1_1/3 х + 4_4/15 у = 456
1_1/3 х = 3/16 * 64/15 у
1_1/3 х + 4_4/15 у = 456
1_1/3 х = 12/15 у
12/15 у + 64/15 у = 456
4/3 х = 4/5 у
76/15 у = 456
х = 12/20 у
у = 456 * 15 / 76
х = 0,6 у
у = 90
х = 0,6 * 90
у = 90
х = 54
Ответ:
на автобусе - 54 км/ч
на поезде - 90 км/ч