Из двух городов, расстояние между которыми 420 киломметров, навстречу друг другу выехали

одновременно две машины и встретились через 3 часа. Скорость одной машины 60 киломметров в час. С какой скоростью ехала другая машина? Составь по условию задачи уравнение и реши его.

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньева Майя.
V1=60км/ч- скорость первого автомобиля
v2- скорость второго автомобиля
s1- путь который проехала первая машина за 3часа
s2-  путь который проехала вторая машина за 3 часа
t=3 часам время пути двух автомобилей

s1+s2=420
v1=s1/t => s1=v1*t; s1=60*3=180км проехал первый автомобиль за 3 часа
отсюда s2= 420-s1; s2=420-180=240км проехал второй автомобиль за 3 часа
v2=s2/t; v2=240/3=80км/ч скорость второго автомобиля.
Ответ 80 км/ч скорость второго автомобиля
Отвечает Осипян Гамлет.
(60 + х) * 3=420
180 + 3х=420
420 - 180=3×
240=3х
х=80