Решите задачу в x. "Расстояние между А и В равно 165 км. От этих станций одновременно навстречу

друг другу отправляются два поезда и встречаются через 1,5 ч на разъезде, который находится в 90 км от станции А. С какой скоростью идут поезда?" 1) Чему равна скорость сближения поездов? 2) Чему равна скорость поезда, следующего от станции А? 3) Каково расстояние от станции В до места встречи поездов? 4)Чему равна скорость поезда, следующего до станции В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.
Поезда встретились в точке, находящейся в 90 км от точки А, т.е., один из поездов, который выехал из точки А, проехал 90 км за 1,5 часа, а тот, что двигался из точки В проехал 165-90=75 км за 1,5 часа.
Скорость является отношением расстояния ко времени, т.е., первый поезд двигался со скоростью 90/1,5 = 60 км/ч, а скорость второго поезда 75/1,5 = 50 км/ч.
Ответ: 60 км/ч, 50 км/ч.