Для вязания купили пряжу. На безрукавку потратили половину всей пряжи и ещё 100 г. Из половины

оставшейся пряжи и 50 г связали шапку . Когда из 200 г пряжи нового остатка связали рукавички , осталось ещё 50 г пряжи . Сколько всего граммов пряжи купили? Сколько граммов пряжи ушло на шапку? Помогите пожалуйста с решением . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
Из половины оставшейся пряжи и 50 г связали шапку и 250 г осталось.Значит, 250+50 это и есть половина оставшейся пряжи.  

50+200+50=300 - остаток, рукавички, 50 г. от шапки
300+300=600 - половины оставшейся пряжи + остаток, рукавички, 50 г. от шапки
600+100=700 - добовляем 100 г. на  безрукавку
700+700=1400 - складывем половинки 
Ответ: 1) 1400 г. пряжи купили. 2) на шапку ушло 350 г. пряжи.
Отвечает Макарова Анжелика.
х-(0,5х+100)-0,5*(х-0,5х-100)-50-200=50
х-0,5х-100-0,25х+50-50-200=50
0,25х-300=500
25х=50+300
х=350/0,25
х=1400г купили пряжи
1/2*1400+100=800г на безрукавку
1400-800=600г осталось
1/2*600+50=350г на шапку