Два брата, у которых было поровну денег,купили подставку для дисков. Старший отдал за подставку

13/18 своих денег, а младший 4/9 своих денег. У кого из них осталось денег больше? Пожалуйста скажите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
У старшего брата осталось :
1 - 13/18 = 18/18 - 13/18 = 5/18 

У младшего осталось :
1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9

Приведём дроби к общему знаменателю и сравним :
5/18 и 5/9 = 5/18 и 10/18

Ответ : 5/18 < 10/18, значит, у младшего брата осталось больше денег.