С трёх лугов собрали 19,7 тонн сена. С первого и второго лугов собрали сена поровну , а с третьего

собрали на 1,1 тонн больше , чем с каждого из первых двух. Сколько сена собрали с каждого луга?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.
Х — первый луг = второй луг.
х+х+(х+1,1) = 19,7
3х+1,1 = 19,7
3х = 18,6
х = 6,2
х+1,1 = 6,2+1,1 = 7,3

Первый луг = второй луг = 6,2
Третий луг = 7,3
Отвечает Иванов Рома.
Пусть по х тонн сена собрали с первого и второго лугов, тогда с третьего собрали х+1,1
Составим и решим уравнение:
х+х+х+1,1=19,7
3х=19,7-1,1
3х=18,6
х=18,6:3
х=6,2 тонн сена собрали с первого луга и 6,2 тонн сена собрали со второго луга.
х+1,1=7,3 тонн сена собрали с третьего луга.
Ответ: с первого собрали 6,2 тонн сена, со второго – 6,2 тонн сена, а с третьего – 7,3 тонн сена.
(проверим: 6,2+6,2+7,3=19,7 тонн)