Парабола Привести к каноническому виду x^2-10x-8y+25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Дарья.
Решение:
x=3y^2-6y+2
x-2=3(y^2-2y)Дополним правую часть до полного квадрата и прибавим тоже число к левой части x+1=3(y-1)^2,в новых осях уравнение имеет вид
x`=3y`^2.Вершина параболы имеет координаты х=-1,у=1,ось параболы параллельна оси х
 1 Нравится Пожаловаться