ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ОЧЕНЬ НАДО!!Решите задачу:Сумма двух чисел равна 7,2 при чем 1/3 большего

числа равна меньшему числу. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.
Х-одно число
у- второе
х+у=7,2
1/3х=у
х+1/3х=7,2
х=5,4
у=1,8
Отвечает Круглякова Антонина.
Обозначим два искомых числа a и b. Нам дано что одно число больше другого: предположим что b<a. Теперь составляем уравнения из данных задачи:
1). Дано - сумма чисел равна 7.2, значит a+b=7.2
2). Дано - треть большего числа равна меньшему, значит  \frac{a}{3} =b Следует из того, что мы выбрали a как большее из двух.

Решаем систему:
 \left \{ {{a+b=7.2} \atop { \frac{a}{3}=b }} \right. =>  \left \{ {{a+b=7.2} \atop { a=3b }} \right.=>3b+b=7.2=>b= \frac{7.2}{4}
Получаем:  \left \{ {{b=1.8} \atop {a=3b}} \right. =>a=3*1.8=>a=5.4=> \left \{ {{a=5.4} \atop {b=1.8}} \right.