Поезд прошел 324 км.Горизонтальный участок пути составляет 8/9 всего пути,подъем-1\12 ВСЕГО ПУТИ

,Остальная часть уклона.Сколько километров прошел поезд? решение плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Алсу.
8/9 + 1/12 = 3/36.
Значит, на уклон 1/36 пути.
324 * 1/36 = 9 ( км ) - прошел поезд.
Ответ : 9 км.