Прямоугольник имеет стороны 2см и 8см а) найдите площадь квадрата, периметр которого равен

периметру данного прямоугольника б) найдите сторону квадрата, периметр которого равна площади данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Вячеслав.
А)Pпрямоугольника=2+2+8+8=20см
Pпрямоугольника=Pквадрата=20см,значит
 20:4=5см(одна сторона квадрата)
Sквадрата равна квадрату его стороны,то есть 5 в квадрате=25
б)Sпрямоугольника=2*8=16см
Pквадрата=Sпрямоугольника=16см
сторона квадрата =16/4=4см(сторона квадрата)