Найдите два двузначных числа, если известно, что сумма остальных двузначных чисел в 50 раз больше

одного из этих двух чисел. В ответ запишите сумму этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Сумма всех 90 двузначных чисел равна (10+99)*90/2=109*45=4905
Сумма двух чисел может быть от 10+11=21 до 98+99=197
Чтобы сумма оставшихся чисел делилась на 50, сумма двух вычеркнутых может быть равна 55,105, или 155.
1) Пусть сумма равна 55, тогда сумма оставшихся 4850, а одно число равно 4850/50=97. Не получается.
2) Пусть сумма равна 105, тогда сумма оставшихся 4800, а число 4800/50=96. А второе число 105-96=9. Не получается.
3) Пусть сумма чисел 155, тогда сумма оставшихся 4750. Одно число 4750/50=95, а второе 155-95=60.
Ответ: 95 и 60