Если двухзначное число разделить на сумму его цифр, то получится 4. Если же к произведению его цифр

прибавить квадрат числа десятков то получиться данное число. Найдите данное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.
Пусть число десятков - a, единиц - b.
Данное число = 10a+b
 \frac{10a+b}{a+b} =4
a^{2} +ab=10a+b

10a+b=4a+4b
6a=3b
b=2a

a²+2a²=10a+2a
3a²-12a=0
a²-4a=0
т.к. кол-во десятков не может быть равно 0, то
a-4=0
a=4
b=2a=8

число=10a+b=48