Разность двух чисел 33.найдите эти числа,если 30% большего из них равны 2/3 меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
Пусть х-большее число, тогда (х-33)-меньшее. По условию задачи составим уравнение: 
0,3х=(2/3)*(х-33) 
0,9х=2х-66 
1,1х=66 
х=60 
60-большее число 
1)60-33=27-меньшее число. 
Ответ: 60 и 27.
Отвечает Кардопольцева Кристина.
Х-у=33
0,3х=2/3*у

х-у=33
х=33+у

0,3х=2/3*у  домножим на 3
0,9х=2у
0,9(33+у)=2у
29,7+0,9у=2у
1,1у=29,7
у=29,7/1,1=27

х=33+27=60
проверка
60*0,3=18
2/3*27=18