Срочно! Квадрат 24 на 24 распилили на квадраты 2 на 2 и прямоугольники 1 на 4. При этом общая

длина распилов оказалась равна 570. Какое наибольшее количество квадратиков 2 на 2 могло получиться? Нужна проверка!

Ответы на вопрос

Отвечает Ясинский Назар.
Задание уже неактуальной олимпиады фоксфорд 2 сезон,
поэтому можно решать.
*************************************
периметр исходного квадрата 24*4
при распиле 570 добавится к периметру 570*2
периметр квадрата 2*4=8
периметр прямоугольника 1*2+4*2=10
х - квадратов и их площадь равна 2*2*х=4х
площадь прямоугольников 24*24 - 4х и их количество составляет
6*24-х
периметр всех квадратов 8*х
периметр всех прямоугольников 10*(6*24-х)
итого
8*х+10*(6*24-х)=24*4+570*2
2*х=10*6*24-24*4-570*2=204
х=102 - квадрата