Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная боковой стороне, равна 16 см, а

биссектриса, проведенная к основанию 30 см. Найдите среднюю линию, параллельную основанию треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Карабанова Екатерина.

AB=BC=32 т.к. средняя линия = оловине основания; по теореме пифагора находим NC=AN(т.к. в равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию является и биссектрисой и медианой) получаем: (NC-х) 

х квадрат + BN квадрат = BC квадрат

х квадрат + 900 = 1024

х квадрат = 1024 - 900

х квадрат = 124

х = корень из 124 - NC равное AN

AC= 2 * корень из 124 = 2* 2 корня из 31 = 4 корня из 31

тогда KL = 4 корня из 31 / 2 = 2 корня из 31