пассажирский поезд за 4ч прошел такое же расстояние как и товарный за 6 ч . Найти скорость

пассажирского поезда если известно что она на 25 км/ч больше скорости товарного

Ответы на вопрос

Отвечает Плюсков Владимир.

Возьмём за Х-скорость пассажирского поезда, тогда (Х-25)-скорость товарного поезда, а так как они проходили одинаковый путь (путь=скорость*время), то уравнение будет выглядеть так: 
4*Х=6*(Х-25) 
4*Х=6*Х-150 
4*Х-6*Х=-150 
-2*Х=-150 
Х=-150/(-2)=75-скорость пассажирского поезда 
Ответ:75 км/ч скорость пассажирского поезда