Имеется много одинаковых равносторонних треугольников со стороной 1 дм, вырезанных из картона.

Сколько таких треугольников придётся использовать,чтобы выложить большой правильный треугольник со стороной 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Брянская Алина.
1 дм = 10 см = 0,1 м
Площадь равностороннего треугольника : S=\frac{\sqrt{3}}{4}a^2
Маленькие треугольники:
S=\frac{\sqrt{3}}{4}*0,1^2=\frac{\sqrt{3}}{4}*0,01=0,00433 м кв.
Большой треугольник:
S=\frac{\sqrt{3}}{4}*2^2=\frac{\sqrt{3}}{4}*4=\sqrt{3}=1,73205 м кв.

1,73205:0,00433= 400

ответ: 
чтобы выложить большой правильный треугольник со стороной 2 м придётся использовать 400 маленьких правильных треугольников.