174 колес 36 машин сколько 4 колесных и сколько 6 колесных машин


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.

36*4=144 колеса если все 4-х колесные

174-144=30 лишних колес

30/2=15 6-ти колесных машин

36-15=21 4-х колесных

Отвечает Таничева Олеся.

Пусть 4-х колёсных машин х, а 6-ти колёсных машин у, тогда число колёс 4-х колёсных машин равно 4х, а число колёс 6-ти колёсных машин равно 6у.

Уравнения:

х + у = 36

4х + 6у = 174

Из 1-го уравнения:

у = 36 - х

Подставим во 2-е уравнение

4х + 6(36 - х) = 174

4х + 216 - 6х  174

2х = 42

х = 21

у = 36 -21 = 15

Ответ: четырёхколёсных машин 21, а шестиколёсных машин 15