А1=105,d=-7 ,Sn =0. n=?


Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.
Решение:
а1=105
d=-7
Sn=0
Найти: n=?
Sn=(a1+an)*n/2
an=a1+d*(n-1)
an=105+(-7)*(n-1)=105-7n+7=112-7n
0=[105+(112-7n)]*n/2
0=(105+112-7n)*n/2
0=(217-7n)*n/2
2*0=(217-7n)*n
0=217n-7n^2
n(217-7n)=0
n1=0 -  не соответствует условию задачи
217-7n=0
7n=217
n=217 :7
n=31

Ответ: n=31