Некоторое расстояние по течению реки катер проходит за 3 часа а плот за 15 часов за сколько часов

катер проходит то же расстояние против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Рита.
1-путь
1/15 пути в час-скорость течения
1/3 пути в час-скорость катера по течению
1/3-1/15-1/15=1/3-2/15=5/15-2/15=3/15=1/5 пути в час-скорость катера против течения
1:1/5=1*5/1=5ч-за столько часов катер проходит то же расстояние против течения реки