Туристы за день должны были преодолеть 365 км и попасть в туристический лагерь. Они выехали в 9:00

на автобусе , который шёл 4 ч сос средней скоростью 55,5 км/ч. Затем они шли пешком до реки, после чего проехали 108 км на моторной лодке вниз по течению реки. С какой скоростью должны были идти туристы, чтобы попасть в лагерь в 21:00, если известно, что они делали две остановки по полчаса(скорость лодки 45 км/ч, скорость течения реки 9км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
4*55.5=222(км)-туристы проехали на автобусе.
108/(45+9)=2(часов)-туристы плыли на лодке
12-(4+2+1)=5(часов)-туристы шли пешком.
365-(222+108)=35(км)-туристы прошли пешком
35/5=7(км/ч)скорость с которой должны были идти туристы чтоб попасть в лагерь вовремя...
Отвечает Иванова Катя.
Найдем какое расстояние преодолели на автобусе
55,5*4=222 км
найдем время движения по реке
108:(45+9)=2 часа
на весь путь туристам давалось 12 часов (с 9 до 21)
найдем сколько времени у них осталось для пешего участка маршрута
12-4-2-1=5 часов
найдем протяженность пешего участка маршрута
365-222-108=35 км
найдем потребную скорость передвижения по пешему участку маршрута
35:5= 7 км/ч