У саши в коллекции всего 96 игрушек машинок легковые, грузовики и автобусы. автобусов в коллекции

16. а легковых машин в 3 раза больше, чем автобусов Верно ли утверждение? 1) автобусы составляют шестую часть всей коллекции 2) легковых машин у саши на 48 больше,чем автобусов 3) в коллекции у саши 32 грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Егор.
16 машинок - автобусы
16 * 3 = 48 машинок - легковые
96 - (16 + 48) = 32 машинки - грузовые
16 + 48 + 32 = 96 машинок - вся коллекция
-------------------------------------------------------------
Верно ли утверждение?
1) 16 автобусов от 96 машинок составляют 16/96 = 1/6 часть коллекции (дробь 16/96 сократили на 16). Ответ: да.
2) 48 - 16 = 32 машинки - на столько больше автобусов. Ответ: нет.
3) 96 - (16 + 48) = 96 - 64 = 32 - столько грузовиков в коллекции. Ответ: да.