Олжас и Дима нарубят дрова на зиму за 10 дней, а Олжас и Антон -за 18 дней. За сколько дней нарубит

дрова Олжас? Дима? Антон?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидчик Алеся.
Олжас и Дима рубят все дрова за 10 дней, Тогда за 1 день они нарубят 1/10 часть дров.Дима и Антон за 1 день нарубят 1/15 часть всех дров, Олжас и Антон за 1 день нарубят 1/18 часть.1/10 + 1/15 + 1/18 = 9/90 + 6/90 +5/90 = 20/90 = 2/9 части дров нарубят все мальчики за 2 дня.2 дня — потому что доля работы каждого содержится  в двух дробях. А каждая дробь - часть работы за 1 день. 2/9  : 2 = 1/9 часть работы сделают мальчики втроем за 1 день. Значит, чтобы выполнить всю работу им потребуется 9 дней. Ответ: 9.