Шар вписан в цилиндр. площадь поверхности шара равна 18. найдите площадь полной поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Сопот Ульяна.
Шар вписан в цилиндр,значит высота цилиндра и диаметр основания равны диаметру шара.
Sп.ш.=4πR²=18
R=3/√2π
h=6/√2π
Sп.ц.=2πR²+2πRh=2π*9/2π+2π*3/√2π*6/√2π=9+18=27