Приведите подобные слагаемые: 3y(2x-1)-(xy-1)-5x(y+3)+6(x+y+10)= второй пример:

2a(3-b)-3b(2-a-5(ab-a-b)= помогите пожалуйста!!!Отмечу как лучший ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Карандеев Денис.
3y × (2x — 1) — (xy — 1) — 5x × (y + 3) + 6 × (x + y + 10) = 
6xy — 3y — xy + 1 — 5xy — 15x + 6x + 6y + 60 = 
6xy — 5xy — xy — 3y + 6y — 15x + 6x + 1 + 60 = 
6xy — 6xy + 3y — 9x + 61 = 3y — 9x + 61 = 
3 × (y — 3x + 20) + 1.

2a × (3 — b) —3b × (2 — a — 5 × (ab — a — b)) = 
6a — 2ab — 3b × (2 — a — 5ab + 5a + 5b) = 
6a — 2ab — 3b × (2 — 5ab + 5b + 4a) = 
6a — 2ab — 6b + 15ab² — 15b² — 12ab = 
15ab² — 15b² — 12ab — 2ab + 6a — 6b = 
15ab² — 15b² — 14ab + 6a — 6b = 
15b² × (a — 1) + 6 × (a — b) — 14ab