1.Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см.Найдите стороны

параллелограмма,если его площадь равна 108 см²2.Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC,если AB=12 им,BC=14 см,AD=30 см, угол B = 150°3.Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой,а площадь ромба равна 96 см².Найдите сторону ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Виктория.
1.
Площадь параллелограмма (S) = h x основание.
Известно, h=9см, S=108, т. е. основание = 108:9= 12см. (одна сторона)
Далее.
Высота вместе с основанием и косой стороной образуют ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. В котором катеты = 9 и 12. По т-ме Пифагора гипотенуза этого треуг. (вторая сторона) = Корень квадратный из (9*9 +12*12) = 15 .

2.
Дано:
АВ=12, ВС=14, АD=30. угол АВС=150.
Найти: Sавсd-?
Sabcs = 1/2(BC+AD) *BO = 1/2(14+30)*ВО=22*ВО. Осталось найти ВО.
В прямоугольном треугольнике АВО (где ВО=h трапеции) , угол В = 60 (150 - 90).
Известно, что в прямоуг. треуг. отношение противолежащ. катета к прилежащ. = tg угла. = tg60 = 2, т. е. ВО=1/2 АО.
Пусть BO=а, тогда по т-ме ПИФАГОРА
12х12 = (2а) (2а) + а*а
144=5 а*а,
а*а=144:5=28,8; a ~5,366