На трех полках 90 книг. На одной из них в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других. Сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
Составим уравнение. пусть на одной полке х книг тогда на второй и третьей полках будут по 2х
2х+2х+х=90
5х=90
х=90:5
х=18 книг на одной полке
18×2=36 на второй полке и столько же на третьей
Проверим: 18+36+36=90 книг