Среднее арифметическое трех чисел равно 10.4. Одно из них - 9.6, а второе - в 2 раза больше

третьего. Найти эти числа. Какую часть меньшее число составляет от 9.6? Вырази эту часть в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Сумма трех чисел   10.4 * 3 = 31,2 ,  сумма второго и третьего  31,2 - 9,6 = 21,6.

Второе число вдвое больше третьего, поэтому третье число  21,6 / 3 = 7,2 , а второе число  7,2 * 2 = 14,4

наименьшее число 7,2 составляет от 9,6   7,2 / 9,6 * 100% = 75%

Отвечает Воробей Татьяна.

Пусть третье число ровно "х", тогда имеем уровнение \frac{9,6+2x+x}{3}=10,4 \\ \frac{9,6+2x+x}{3}=10\frac{2}{5} \\ \frac{9,6+2x+x}{3}=\frac{52}{5} \\ \frac{48+10x+5x}{15}=\frac{156}{15} \\ 15x=108 \\ x=7,2

 Сказано, что второе число у 2 раза больше, тогда 7,2 множим на 2. и получается 14,4.

Меньшее число 7,2(третье). Чтобы узнать какую часть оно занимает от 9,6 нужно 7,2 поделить на 9,6. 7,2/9,6=0,75. чтобы выразить это в процентах - домножим на 100%. и выходит 75%. 

Ответ: 1-ое число = 9,6, второе = 14,4, третье = 7,2. 7,2 составляет от 9,6 - 75%.