Иван купил в магазине волейбольный и футбольный мячи.Футбольный стоил дороже на 218 рублей.Всего он

потратил 2016 рублей. Сколько стоил каждый мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.
Пусть x руб стоил волейбольный мяч, тогда футбольный стоил (x+218) руб. Составим и решим уравнение:
x+(x+218) = 2016
x+x+218 = 2016
2x+218 = 2016
2x = 1798
x = 899 (руб) - стоил волейбольный мяч
x + 218 = 899 + 218 = 1117 (руб) - стоил футбольный мяч