Когда скворцы сели по одному на дерево, 4 скворцам не хватило деревьев, а когда на каждое дерево

село по 4 скворца, два дерева остались свободны. Сколько было скворцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздря Ксения.
Задание № 5:
Когда скворцы сели по одному на дерево, 4 скворцам не хватило деревьев, а когда на каждое дерево село по 4 скворца, два дерева остались свободны. Сколько было скворцов?
Деревьев d, скворцов с
d+4=c
4(d-2)=c
d+4=4(d-2)
d+4=4d-8
3d=12
d=4
c=4+4=8
ответ: 8