Найдите значение выражения a^2-2√(5a) +1 при a=√(5)+4


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
A² - 2√(5a) +1
Если а = √(5)+4, тогда
(√(5)+4)² - 2√(5(√(5)+4)) + 1 = 5 + 8√5 + 16 - 2√25 + 1 = 12 + 8√5
Ответ: 12 + 8√5