Составьте буквенное выражение и найди его значение при данном значении буквы: В куске x м

ткани.Портной отрезал сначала y м ткани, а затем 20% остатка. Сколько ткани еще осталось в куске? Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ракевич Антон.
Было х(м);  у (м) отрезали в 1-ый раз
(х - у) - остаток
20% = 0,2
0,2(х - у)м портной отрезал во 2-ой раз
Буквенное выражение для определения остатка в куске:
х - у - 0,2(х - у) = х - у - 0,2х + 0,2у = (0,8х - 0,8у)м - осталось в куске.