Дана прямоугольная трапеция, большее основание которой равно 12 см, а радиус вписанной в нее

окружности-3 см. найдите площадь трапеции. срочно!!помогите пожалуйста!!! только без тангенса...

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.
Площадь трапеции - средняя линия, умноженная на высоту. Высота трапеции равна 2 радиусам, т.е. 3*2=6. Средняя линия равна половине большего основания трапеции 12:2=6
S=6*6=36