Основание равнобедренной трапеции 3 дм,боковая сторона 2,5 дм и высота 2 дм.Вычисли периметр

трапеции,если ее площадь равна 3,6 дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Смаковский Серёжа.
ДАНО
a = 3 дм - основание
c = d = 2.5 дм - боковые стороны
h = 2 дм - высота
S = 3.6 дм² - площадь
НАЙТИ
P = ? - периметр
РЕШЕНИЕ
Надо найти второе основание - b.
Площадь трапеции по формуле
S = (a+b)/2 *h = 3.6
Решаем
a+b = 3.6*2/2  = 3.6
.b = 3.6 - 3 = 0.6 дм - основание.
Периметр по формуле
P = a+b+c+d = 3 + 0.6 + 2.5+2.5 = 8.6 дм - периметр - ОТВЕТ