Решить уравнение 2sin (в квадрате) x - cos (в кв.) x = sin x cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.
Ну в общем дела обстоят так
делим все на cosx в квадрате
получаем
2tgx^2 - 1 = tgx

2tgx² - tgx -1 = 0

далее будем находить решение через дискрименант

a x² + b x + c = 0
где x = tgx

a = 2
b = (-1)
c = -1

По формуле x₁₂ = (-b +- √D)/2a
D = b² - 4ac
Два корня
1. tgx = (1 + √1 +8)/4 = (1 + √9)/4
x₁ = arctan((1 + √9)/4)
2. tgx = (1 - √9)/4
x₂ = arctan((1 + √9)/4)
Надо получить численные значения и посмотреть по таблице чему это равно

Вроде так