с 3 лугов собрали 197ц. сена.с 1и 2 лугов собрали поровну ,а с 3 -на 11ц.больше чем с 1.сколько

сена собрали с каждого луга?

Ответы на вопрос

Отвечает Неъматова Самира.

I способ:

Предположим, что с первого луга х центнеров сена, следовательно, со второго луга собрали тоже х центнеров, а с третьего луга собрали (х+11) центнеров, также из условия задачи известно, что с трёх лугов собрали 197 центнеров сена

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+х+х+11=197

3х+11=197

3х=197-11

3х=186

х=186:3

х=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

х+11=62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

II способ:

1) 197-11=186 (ц)

2) 186:3=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

3) 62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

Ответ: с первого луга - 62 ц, со второго луга - 62 ц, а с третьего луга - 73 ц

Проверка:

62+62+73=197 (ц) - всего.