Первый трактор за 5 ч работы вспахивает на 2 га меньше,чем второй трактор.Если второй трактор

вспахивает один гектар на 5 минут быстрее,чем первый, то первый трактор за 4 ч вспашет поле площадью: A) 9 га B) 12 га C) 11 га D) 8 га

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.
Пусть x - скорость вспахивания первого трактора
y - второго

Тогда  x*5 + 2 = y *5

 \frac{1}{x} - \frac{1}{12}  = \frac{1}{y}

Решая систему уравнений, получим квадратное:

5y^{2} - 2y -24 = 0 \\ D = 484 \\  y_{1,2}  = 2 \frac{2}{5} ; -2

Отрицательный корень нас не интересует. Поэтому y = 2 \frac{2}{5}

Следовательно x = 2 \frac{2}{5}  -  \frac{2}{5} = 2

Нас интересует сколько га вспашет первый трактор за 4 часа:

x * 4 = 2 * 4 =8

Ответ: D) 8 га.