Найдите площадь трапеции, если ее диагонали равны 3 и 5 а отрезок соединяющий ее основания, равен 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.
Пусть дана трапеция ABCD, BC||AD AC=3, BD=5 среднняя линия трапеции EF=2, по свойству средней линии трапеции BC+AD=2*EF=2*2=4 Пусть диагонали пересекаются в точке О Пусть BC=x см, тогда AD=4-x см. Опустим высоты BK и CN (точки K и N лежат на основании AD), тогда KN=BC=x Пусть AK=y, тогда DN=4-x-x-y=4-2x-y AN=x+y DK=4-x-y Высоты трапеции равны, поэтому 5^2-(4-x-y)^2=3^2-(x+y)^2 Сделаем замену x+y=t 25-(4-t)^2=9-t^2 25-16+8t-t^2=9-t^2 9+8t=9 8t=0 t=0 значит рисунок сделано неверно, и точка К лежит вне трапеции Пусть AK=y, AD=4-x, KN=BC=x, KD=4-x+y=4-(x-y), AN=x-y тогда используя равенство высот 5^2-(4-(x-y))^2=3^2-(x-y)^2 Сделаем замену k=x-y 25-(4-k)^2=9-k^2 25-16+8k-k^2=9-k^2 9+8k=9 8k=0 k=0 а значит x=y значит AN=0 и точки А и N совпдают, и диаональ АС является высотой трапеции Площадь трапеции равна произведению средней линии трапции на ее высоту, поэтому площадь данной трапеции равна EF*AC=2*3=6 ответ: 6