Помогите пожалуйста! 1. Как найти Наибольшее Общее Кратное (НОД) нескольких чисел? 2. Какое число,

называют Наименьшим Общим Кратным(НОК) двух натуральных чисел? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.
1. Есть 2 способа найти НОД(наибольший общий делитель - число, на которое x и у делятся без остатка). Первый способ - подбирать. Он подходит, если числа небольшие. Нпр. 12 и 9. 12:1 =12, 12:2=6, 12:3=4, 12:4=3, 12:6=2, 12:12=1 и так же с 9. 9:1=9, 9:3=3, 9:9=1. Наибольшее число, на которое они оба делятся - 3. Второй способ - разложить на простые множители (числа, которые делятся только на 1 и себя : 2, 3, 5, 7,...). Таким образом: см картинку 1. Просто делишь, потом полученное опять делишь и так, пока не останется один. Потом из левого столбика вычеркиеваешь 7(она есть только у одного числа, но нет у другого) и оставшиеся две двойки умножаешь. 2×2=4 (НОД)
2. Наименьшее общее кратное (НОК) это число которое делится и на х и на на у без остатка. Опять же есть 2 способа: Первый - умножить каждое число на 1, на 2, на 3 и тд как в таблице умножения. Нпр возьмем 3 и 4: 3×1=3, 4×1=4, 3×2=6, 4×2=8, 3×3=9, 4×3=12, 3×4=12 их НОК - 12. (Да, можно было бы просто их помножить, но это не всегда будет НАИМЕНЬШЕЕ кратное (нпр 3 и 9 их НОК - 9, а не 27) ) Второй способ - разложить на множители. См картинку 2. Во втором разложении есть две двойки, которых нет в первом, так что добвляем их туда. 3×3×2×2=36 это их НОК.