В классе было 60% девочек. Во время болезни не пришли 2 мальчика и 1 девочка. Тогда девочки

составили 62.5%. Сколько было мальчиков и девочек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Было:
Всего         100%     ⇒   х чел.
Девочки     60%       ⇒  0,6х чел.
Стало:
Всего         100%    ⇒  (х -  2 - 1)  чел.
Девочки     62,5%   ⇒   0,625(х-3)   или   (0,6х  - 1) чел.
Уравнение.
0.625(x-3) = 0.6x-1
0.625x-0.625*3=0.6x-1
0.625x-0.6x=-1+1.875
0.025x=0.875
x=0.875/0.025
x= 35 (чел.) в классе
0,6 * 35 = 21 (чел.) девочки
(1-0,6) * 35 = 0,4 * 35 = 14 (чел.) мальчики
Проверим:
(21-1)/(35-3) = 20/32= 0,625 = 62,5 %  девочки
Значит мальчики должны составлять :
 100%  - 62,5 % = 37,5 %
(14-2)/(35-3) = 12/32= 0,375 = 37,5 %  

Ответ: 21 девочка и  14 мальчиков  в классе.