Дан равнобедренный треугольник АВС (АВ=ВС). на стороне ВС взяли точки К и М (точка К лежит на ВМ).

эти точки соеденены отрезками с вершиной А. оказалось, что КМ=АМ и угол ВАК равен углу МАС .докажите, что углы при оснавание треугольника АВС больше 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Настя.

т.к. АВ=ВМ, то треугольник АВМ равнобедренный. Его углы при основании АМ равны.

угол ВАМ=углу ВМА=(180-100):2=40 градусов

угол СМА смежный с углом ВМА, следовательно угол АМС=180-40=140 градусов

Треугольник АМС равнобедренный, т.к. АМ=МС, следовательно углы при основании АС равны. Угол МАС=углу МСА=(180-140):2=20 градусов.

Значит угол ВСА=20 градусов

угол ВАС=40+20=60 градусов.