Помогите решить задачу уравнением пожалуйста:В двух 5 классах 59учебников. Сколько учебников в

каждом классе,если в 5а на 3 ученика больше ,чем в 5б?напешите решение пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Пусть х уч.- в 5б
тогда 3 уч.-в 5а
По условию з-чи: всего 59 уч.
Составим ур-ние:
3+х=59
х=59-3
х=56
56:2=28
28+3=31
Ответ: в 5А-31 уч, в 5Б-28 уч.
Отвечает Андреев Сергей.
Пусть в 5а  - х учеников тогда
в 5б  -  х-3  учеников  на 3 меньше  тогда
х+х-3=59
2х=62
х=31  - в 5а тогда
31-3=28  в 5б